技术初养奶牛五注意

2019-10-08 17:56

从年初至今,小区奶站给他的奶价都是每千克2.7元,不过上个月是按每千克2.75元给他结款。粗略地计算,他一天卖奶收入所得为270×2.75=742.5元。目前,他的产奶牛的平均产量是270÷14=19.29(千克),那么产奶牛的饲喂量按产20千克奶的下限饲喂量进行计算,费用为8.5×2.18×14+14×25×0.15=311.92元。那么,742.5-311.92=430.58元,也就是说他每天只能用这430.58元去支付不产奶的17头牛的饲料钱,以及所有牛群的药费、配种费、场地租金、水电费用等等。如果再有结余,才是他的人工费用和利润。